公开指南
日期:2015-03-24 作者:

三门县安全生产监督管理局政府信息公开指南 

     

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织获取县安监局的相关信息,县安监局编制了《三门县安全生产监督管理局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取县安监局主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。  

一、主动公开信息 

  公民、法人或其他组织可根据需要向县安监局申请获取相关信息。依照《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个隐私的政府信息不予公开。 

  ●政府公开信息分类、编排体系 

  主动公开的政务信息分类: 

  机构概况、政策法规、规划计划、业务工作和其他 

  政府信息公开目录的编排体系: 

  政府信息索取号、信息名称、内容概述,生成日期等内容。 

  ●获取方式 

政府信息自形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会予以公开(法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定),主要通过政府网站以及报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开。 

二、依申请公开  

公民、法人和其他社会组织需要县安监局主动公开以外的信息,可以向县安监局申请获取。县安监局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 

(一)公开范围 

申请人可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向县安监局申请获取相关政府信息。 

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的、县安监局不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。 

(二)受理机构 

县安监局信息公开申请受理机构:县安监局办公室;办公地址:三门县总商会大厦13楼;办公时间:工作日;联系电话:83339832;邮政编码:317100;传真:83339831;电子邮箱:smxajj@163.com 

(三)受理程序 

1、提出申请  

申请人向县安监局申请公开县安监局的信息,应填写《三门县安全生产监督管理局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。 

2、申请方式 

1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“三门县安全生产监督管理局信息公开申请”字样。 

2)网上申请。申请人可在“中国.三门政府信息公开指南”网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。县安监局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

3、申请处理  

1)县安监局信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。 

2)对不属于县安监局掌握的信息,县安监局信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。 

3)申请获取的信息如果属于县安监局已经主动公开的信息,县安监局信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。 

4)县安监局信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,县安监局信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。 

5)属于不予公开的政府信息,县安监局信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。 

(四)处理时限 

县安监局信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最晚不超过15 个工作日。如需延长答复期限的,经县安监局信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过 15 个工作日。 

(五)申请费用 

县安监局除收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不再收取其他费用。如申请人经济困难,经本人申请、县安监局信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。  

三、监督和保障  

本机关设立信息公开监督电话:057683339832,主动接受监督。同时,公民、法人或其他组织认为县安监局未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,行政复议、行政诉讼按有关法律规定处理。 

 

  

1315380855796.doc

【关闭窗口】【信息来源】
主办单位:浙江省三门县人民政府办公室 承办单位:三门县人民政府信息中心维护

浙公网安备 33102202000205号